Пинается АКПП: основные причины и что делать

Август 12, 2023

Поломки в автомобиле бывают разные. Некоторые проявляются не очень ярко, например, проблемы с автоматической коробкой передач в виде пинков. Установить причины и устранить последствия можно самостоятельно или на станции техобслуживания. Возможно понадобиться приобрести разное оборудование, в том числе, купить вулканизатор https://avtostar.com.ua/category/shinomontazh/vulkanizatory/, инструменты, расходные материалы.

64d63c7f7c016.webp

По каким причинам может пинаться АКПП?

Пинки автоматической коробки передач могут быть вызваны несколькими причинами:

  • Проблемы со сцеплением. Изношенное сцепление в АКПП может влиять на ее работу в виде появления пинков во время переключения передач.
  • Низкий уровень масла. Недостаточный уровень масла или его загрязнение могут нарушить нормальную работу коробки передач.
  • Неисправности в электронной системе. Проблемы с датчиками, клапанами, соленоидами или другими компонентами электронной системы могут вызывать некорректное переключение передач и пинки.
  • Перегрев АКПП. Недостаточное охлаждение также негативно влияет на состояние коробки передач.
  • Физические повреждения. Поломки, например, от ударов или аварий, могут вызвать пинки при переключении передач.

Если возникли проблемы с работой АКПП, рекомендуется обратиться к специалистам для диагностики и ремонта, у них же купить шиномонтажное оборудование https://avtostar.com.ua/category/shinomontazh/, найти необходимые инструменты.

Что делать, если пинается АКПП?

Существует несколько шагов, которые можно предпринять самостоятельно, в случае возникновения пинков:

  • Проверить уровень трансмиссионного масла. Если он ниже нормы, долить до рекомендуемого уровня.
  • Оценить цвет и запах масла. Если оно выглядит мутным или имеет неприятный запах, возможно, требует замены.
  • Перезагрузить систему управления АКПП, отключив аккумулятор на несколько минут. Это поможет сбросить ошибки и вернуть систему к нормальному режиму.
  • Проверить состояние электрических проводов и разъемов, связанных с АКПП и его электронной системой. Убедиться, что все соединения надежны и в чистом виде.
  • Обратить внимание на то, что система охлаждения коробки передач работает должным образом и охлаждающая жидкость в норме.

АКПП - сложная система, и если проблема остается или усугубляется, рекомендуется обратиться к профессиональному автомеханику. Самостоятельное вмешательство может ухудшить ситуацию или привести к дополнительным повреждениям.

Рассказать о статье