Сауна и ее польза для похудения

Июль 25, 2023

Как только речь заходит о похудении, одним из часто называемых эффективных методов является посещение сауны или бани. За один сеанс в бане можно потерять до 1.5-2 кг. Однако, если посещение сауны не становится регулярной практикой, эффект будет лишь временным, поскольку это в основном связано со значительной потерей жидкости, выводимой из организма из-за потения. Но, если посещать сауну систематически (по крайней мере, раз в неделю), можно достичь стабильного и длительного похудения.

Поэтому многие выбирают построить свою собственную сауну дома. Это можно сделать как в частном доме, так и в квартире при определенных условиях. Если у вас есть желание построить собственную сауну, мы рекомендуем обратиться к специалистам компании Hodos, которые занимаются строительством саун под ключ, начиная с разработки проекта и заканчивая всеми отделочными работами.

64ba62e3afc9d.webp

Сауна для похудения – как это действует

Механизм действия сауны для похудения состоит в том, что она способствует общему очищению организма. В сауне или бане организм подвергается воздействию повышенной температуры, что стимулирует интенсивное выделение пота – чем выше температура, тем активнее выделение пота.

Во время процесса потоотделения организм освобождается от токсинов и шлаков, мешающих его нормальному функционированию. Кроме того, кожа очищается от ороговевших частиц, становится более эластичной и гладкой, а отеки, вызванные застойными явлениями, исчезают. Кровь насыщается кислородом, что улучшает кровообращение и работу органов. Этот процесс помогает нормализовать обмен веществ, и здоровый, очищенный организм быстрее лишается избыточного жира.

Таким образом, главная цель посещения сауны для похудения состоит в том, чтобы должным образом "испаряться", что стимулирует процесс сжигания излишних жировых запасов. Следовательно, посещение сауны может служить полезным элементом стратегии похудения, но следует помнить, что главное его преимущество состоит в очищении тела и улучшении общего самочувствия.

Правила посещения

Чтобы избежать укупорки и воспаления кожных пор, перед посещением сауны или бани для похудения обязательно ополоснитесь под душем. Воздействие высоких температур помогает открыть поры, что позволяет с большой эффективностью вывести токсины из организма. Перед парной рекомендуется также смыть "грязь" с тела и нанести мед или питательное масло, которое придаст коже дополнительную бархатистость и увлажненность.

64ba62e3a96fc.webp

После выхода из парной не следует внезапно подвергать организм прыжкам в купель или ледяным бассейном. Такие резкие перепады температур могут оказать отрицательное влияние на состояние кожи. Вредные вещества и соли, собравшиеся на теле после активной пропарки, могут попасть обратно в поры при резком охлаждении. Поэтому перед погружением в воду рекомендуется омыться прохладным душем, чтобы очистить кожу и подготовить организм к холоду.

Сауну для похудения лучше посещать натощак (можно съесть что-нибудь легкое за час до сеанса, например, йогурт, овощной или фруктовый салат). После сауны нужно воздерживаться от еды в течение 1-2 часов. Однако не забывайте пить много жидкости – зеленый чай, свежий сок, морс или минеральная вода помогут компенсировать потерю жидкости и минеральных солей, которые вы выводите через пот. Большое количество жидкости лучше употреблять после сауны или бани, поскольку чрезмерный прием жидкости во время банных процедур может перегрузить почки.

Сауна для похудения – не только путь к сбросу лишних килограммов. Она оказывает тонизирующее и общеукрепляющее влияние на организм, улучшает функционирование всех систем жизнеобеспечения и нормализует психологическое состояние. Регулярные визиты в сауну или баню способствуют профилактике различных заболеваний, улучшают общее самочувствие и помогают восстановлению после травм и усиливающейся нагрузки. Сауна – это важный элемент здорового образа жизни. Следовательно, следует помнить, что сауна для похудения – это не только средство снижения веса, но и ценный инструмент для общего оздоровления организма.

Рассказать о статье