В чём секрет экономичности дизелей

Июль 26, 2023

Обслуживание и ремонт автомобиля необходимо выполнять с определенной периодичностью. В этом случае он может работать исправно и радовать безопасностью. Особое внимание уделяют кузову, для ремонта которого понадобится шпатлевка с стекловолокном https://avtofarbu.com.ua/shpatlevka/shpatlevka-so-steklovoloknom/ и другие материалы. Также важно понимать, какой двигатель установлен в авто.

64c0287ccf54a.webp

В чем особенности дизеля?

Высокой популярностью пользуются дизельные моторы. Они привлекают внимание своей высокой эффективностью и экономичностью. Являются надежными и выдают намного больше мощности при низком потреблении топлива.

Такие двигатели обслуживают в условиях профессиональной мастерской. Для этого потребуются специализированные материалы. Так, на сайте «АвтоФарби» вы можете выбрать праймер для вклейки стекол https://avtofarbu.com.ua/gruntyi/grunty-pod-klej-dlja-stekol/, а также различные материалы для обслуживания авто.

Главные секреты экономичности двигателей

Так как такие моторы называют одними из самых экономичных, необходимо рассмотреть, в чем их секрет.

  • Высокий КПД. Он определяет эффективность превращения энергии топлива в механическую работу. КПД дизеля составляет обычно от 40% до 45%, тогда как у бензиновых двигателей этот показатель составляет около 25% до 30%. Более эффективное использование энергии приводит к уменьшению расхода топлива, что в свою очередь позволяет дизельным двигателям обеспечивать более длительные интервалы работы на одной заправке.
  • Высокий крутящий момент. Благодаря этому дизельные двигатели обладают отличной управляемостью и не требуют постоянных переключений передач для поддержания мощности при езде на автомобиле. Это снижает излишние расходы топлива, улучшая экономичность.
  • Отсутствие системы зажигания. Ещё одним секретом экономичности дизелей является отсутствие системы зажигания, которая присутствует в бензиновых двигателях. Вместо зажигания топливовоздушной смеси дизельный двигатель использует компрессию для зажигания топлива. Это уменьшает энергопотери, связанные с искровыми свечами и другими компонентами системы зажигания, что способствует повышению КПД и экономичности.

На сегодня именно дизельные двигатели считаются одними из самых экономичных. Езда на таких автомобилей также характеризуется плавностью и комфортностью.

Рассказать о статье